90, rue Théophile de VIAU - BP 40319 47008 AGEN-Cedex
05.53.66.06.46 - Fax 05 53 48 02 38 - Mail:petanque.cd47@wanadoo.fr
COMITE DEPARTEMENTAL DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL DE LOT ET GARONNE
 
 
 
 
 
 
 
 
CDC  JEUNES

BENJAMINS - MINIMES

Entente MARMANDE - CALONGES - BON ENCONTRE
S'Impose face à
Entente MARMANDE - CALONGES - NERAC
LAVARDAC  EXEMPT

CADETS - JUNIORS

MARMANDE 1 S'Impose face à  Entente BOE - A.LAÏQUE - CASTELMORON

MARMANDE 2 gagne par forfait de la Pétanque du ROOY

 
 

 
PORT SAINTE MARIE
22 Avril 2018
30 Equipes T  TC
 
 
CONCOURS A:
Gagnant: REAL Alain-SANTUCCI J.Michel-LOUBIC Jérôme (Francescas)
Finaliste: GRANDVILLAIN Alexandre-MALATESTE Mickaël-BALIOUPE Mickaël (NH)
 
CONCOURS B:
Gagnant: COURALET Charles-COMBEBOIS Mickaël-DOUEZAN Jérôme (Sérignac)
Finaliste: VINCENT Sébastien-BOUTET Laurent-FERRARETTO J.Pierre (NH)
 
CONCOURS C:
Gagnant: GONANO François-ROUMEGOUX Frédéric-ARDILOUZE Denis (Port ste Marie)
Finaliste: RASTEIL Patrick-THOMAS Aurélien-MALLIE Julien (A.Laïque)
 
 
 

 
BOE
Le 19 Avril 2018
TRIPLETTES ANCIENS: 23 Equipes
 
CONCOURS A:
Gagnant: MAGALHES Carlos-COULEAU Claude-GRUGET Alain (Boé)
Finaliste: ASNAR J.Baptiste-DUBOIS Didier-POVEDA Armand (NH)
 
CONCOURS B:
Gagnant: ILLANA Gérard-ROUSSEAU Serge-LAVRAUE Christian(Boé)
Finaliste: LACOUTURE Gilles-LAMY Thierry-COMMUNAL Jacky (Boé)
 
CONCOURS C
Gagnant:GARCIAS Pascal-GAUTHIER Michel-MASSABEAU Bernard (Boule Cassipontine)
Finaliste: REGA Salvatore-FLEURY Christine-DUJARDIN Michel (NH)
 
 
 

 
 
VENEZ NOMBREUX REGARDER LE CHAMPIONNAT TERRITORIAL TRIPLETTES QUI SE DEROULERA A SAINTE LIVRADE (47) LE 28 ET 29 AVRIL 2018 A 14 H
 
 
 
 
 
 les petits coeurs
 
 
 
 

CATEGORIE BENJAMINS
DOUBLETTE

 
CHAMPION DEPARTEMENTAL
2018

 
Kelson LAFLEUR
 
Ilan LIMBERGER
 
(NH)
 

 
 CATEGORIE MINIMES
DOUBLETTE
 
CHAMPION
DEPARTEMENTAL
2018
 
DAVID  CHARPENTIER
 
ALEXY PREVOT
(Lavardac)
 

 
 



CATEGORIE CADETS
DOUBLETTE
 
CHAMPION
DEPARTEMENTAL
2018
 
JASON  YCART
MATHYS  DA  CRUZ
(Marmande)
 

 
 
 
 
 



CATEGORIE JUNIORS
DOUBLETTE
 
CHAMPION DEPARTEMENTAL
2018
 
ANTHONY FOUCAUD
 
ALEXY LAPLAGNE
(NH)
 

 
 
CONCOURS ASTAFFORT
40 Triplettes TC
15 Avril 2018
 
CONCOURS A
Gagnant: LADEVEZE Thierry-GALLIANA Arnaud-CLUZET Mickaël (NH)
Finaliste: OLIVIERA Luis-MOLINIER Cyril-VALERO Eric (Le Passage)
 
CONCOURS B
Gagnant: LAFFAURE Guy-MAILLE Zidane-PUBILL GIMENEZ Cevan (P.de la Garde)
Finaliste: BORDES J.Jacques-ABELLA Daniel-SOUGNOUX Alexis (NH)
 
CONCOURS C
Gagnant: PAOLETTI Valérie-CHAROY Mauricette-RABIE Josiane (La Magistère)
Finaliste: PEREZ Clara-PEREZ Salvador-MESQUI Bernard (Grandfonds)
 
 
 
 
 
        LES BENEVOLES D'ASTAFFORT                                    LE CORPS ARBITRAL
 
 

 
 
 

 
QUALIFICATIONS TERRITORIALES INDIVIDUEL
PAR SECTEUR
 
Ces 6 joueurs représenteront le Lot et Garonne
au Championnat territorial
à GUJAN MESTRAS
le 10 Mai 2018 à 8 H
 

 
SECTEUR  AGEN
74 JOUEURS
2 qualifiés
 
Raymond MOLINIE (A.Laïque)  -  Slemen ZAHAM (A.Laïque)
 
LES ROUGES ET NOIRS .....................................................................................................
......................................................................................................................ONT ASSURES
 
 
 
 
 

 
SECTEUR MARMANDE
80 JOUEURS
2 qualifiés
Mathieu GARIN (Tonneins st Pierre)
                                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 Stephane CORDEBOIS
(Tonneins St Pierre)
 
SECTEUR NERAC
42 JOUEURS
1 qualifié
 
David BALLO (Pindères) s'impose face à Patrick LOUBIC (Francescas)
 
Pas de photos
 

 
SECTEUR VILLEUNEUVE
90 JOUEURS
1 qualifié
 
Anthony CAMOU(Castelnaud) s'impose face à Yohan DELPY (P.Villeneuvoise)
 
 
 

 
REUNION COMMISSION SPORTIVE JEUNES
Vendredi 13 Avril 2018
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
QUALIFICATIONS TERRITORIALES DOUBLETTES  TC
PAR SECTEUR
 
Ces 6 équipes représenteront le LOT et GARONNE
à GUJAN MESTRAS
LE 12 MAI 2018 à 14H
 
 
 
SECTEUR  AGEN
34 Equipes
 
                   Jean RICARDO  - Michel RICARDO                                    Julien MALLIE  -  Frédéric BEZOLLES
                                        (BOE)                                                                                            (A.LAÏQUE)
 
 
 
 
 
 
SECTEUR DE MARMANDE
46 Equipes
 
 
            Denis DUBAN  -  Jacky  BOUIC                                              Christophe CASTAING  -  Angel  BOS
                             (MEILHAN)                                                                                     (TONNEINS ST PIERRE)
 
 
 
 




SECTEUR DE NERAC
29 Equipes
 
Mathieu CHARPENTIER  - Jonathan RUANO
 
(PINDERES)
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
SECTEUR VILLENEUVE
40 Equipes
 
 
José MORENO Alain GARCIA
 
(P. LE ROOY)
 
 
 
  PUJOLS
  7 Avril 2018
           34 Doublettes mixtes
        Challenge PENIN
 
CONCOURS A:

Gagnant: BILEK Sabrina-BAGGIO Sébastien (Castelmoron)
Finaliste: BONTEMPS Jacqueline-LANDRIT Guy (Ste Livrade)

CONCOURS B:

Gagnant: VEYSSIERE Catherine-FREGONESE Rémi (Pujols)
Finaliste: CASSAGRANDE Nathalie-BENOIT Bruno (NH)

CONCOURS C:

Gagnant: MARCENAT Arlette-LOUBET Florient (NH)
Finaliste: DJOUKITCH Chantal-GRIFFOUL Serge (P.Villeneuve)

 
 
 
 
 
 
BARBASTE
2 Avril 2018
32 Equipes
 
CONCOURS A
Gagnant: CEREA Nicolas-DUMON Jacques-BAZOIN Pierre (Betbezr)
Finaliste: MARTIN Dominique-PIEDS J.Marie-RADAELLI Francis (La Bidochonnaise)
 
CONCOURS B
Gagnant: PREVOT Alexy-PREVOT Thierry-DUCASSE Gilbert (Lavardac)
Finaliste: NICLI Lucien-REAL Alain-CHIES Jérôme (Francescas)
 
CONCOURS C
Gagnant: BOUROUAH Abder-BORROERO Daniel & René (Lavardac)
Finaliste: MUZOTTE Roland et Jessica-RIBEYROLLEE Jean (NH)
 
 
ARGENTON
Dimanche 1er Avril
79 Doublettes Panachées
 
CONCOURS A
Gagnant: TASSERIT Bernard-TASSERIT Djayson (Marmande)
Finaliste: LOPEZ Julien-BRUN Joël (NH)
 
CONCOURS B
Gagnant: BOUIC Jacky-TAUZIN Didier (NH)
Finaliste: GENESTAL Benjamin-CHATELET Pascal (NH)
 
CONCOURS C
Gagnant: CAUBEL Benoit-FAUCONNEAU JOHNNY (Tonneins Gare)
Finaliste: TRUPIANO Jean-PERALI Gino (NH)
 
 
 

 
UNE BELLE HISTOIRE............................................................................ ..............................................................................................EN FAMILLE
 


CHAMPION DEPARTEMENTAL
TRIPLETTE MIXTE
 
Amélie BORDES

Jean Jacques BORDES

Daniel ABELLA

(Boé)
 
                              VICE CHAMPION                                                                                                                                                        3ème PLACE
 
                                Jeanne DUMAIL                                                                                         Laétitia DUVAL
              Jean Paul LEHMANN                                                                                Nathaniel HOSTEIN
                   Etienne ZIEGLER                                                                                   Philippe BOUZERAND
                       (Marmande)                                                                                                 (Bon Encontre)
 
 

 
 

 
LE CORPS ARBITRAL
 
 
SERGE
                  MICHEL
 
                                    JEAN CLAUDE
 

 
 
 

 
BOE au boulodrome de STE  LIVRADE
                                                                                              1er Avril 2018/56 DOUBLETTES TC
                                                                                                                                                                                                                        
 
CONCOURS A 
Gagnant: GLENADEL Sandrine-ZIEGLER Willy (Marmande)
Finaliste: GALLY Yoan-ESCODER Luigi (NH)
 
CONCOURS B
Gagnant: CADIOT Yves-CADIOT Guillaume (Castelmoron)
Finaliste: CHARPENTIER David-CHARPENTIER Mathieu (Pindères)
 
CONCOURS C
Gagnant: MASTIO Raymond-GONZALEZ Fabrice (NH)
Finaliste: DA CRUZ Mathys-LAMBERGER Jean (Marmande)
 
 
 
 
 
 
 
CHAMPION DEPARTEMENTAL
DOUBLETTE PROMOTION
 
EXPOSITO JOSE 
STEINBACH STEPHANE
(Monflanquin)
 
VICE CHAMPION
BRUEL GILLES
BRUEL ANTHONY
(Pardaillan)
 

 
 
QUALIFICATIONS TERRITORIALES DOUBLETTES PROMOTIONS 
25 MARS 2018
4 équipes Qualifées
 
BEZOLLES FREDERIC - CROIZET SEBASTIEN (A.Laïque)
FOUCAUD JEROME - JARDET PASCAL( Argenton)
EXPOSITO JOSE - STEINBACH STEPHANE ( Monflanquin)
BRUEL ANTHONY - BRUEL GILLES (Pardaillan)