90, rue Théophile de VIAU - BP 40319 47008 AGEN-Cedex
05.53.66.06.46 - Fax 05 53 48 02 38 - Mail:petanque.cd47@wanadoo.fr
COMITE DEPARTEMENTAL DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL DE LOT ET GARONNE

 
 
 
 
 
 
 
SUITE A UN DESISTEMENT DE DERNIERE MINUTE IL RESTE UNE PLACE A POUVOIR POUR LA COUPE DE NOEL DU 26 NOVEMBRE EN TRIPLETTE PROMOTION
 
 

 
 
CRC  OPEN
L'AVENTURE S'EST ARRETEE EN FINALE POUR LE CLUB DE BOE EN S'INCLINANT FACE A LA REDOUTABLE EQUIPE DE LABATUT(40).FELICITATIONS A TOUTE L'EQUIPE POUR LEUR REMARQUABLE PERFORMANCE.
 
Composition de l'équipe
 
David MAGAUD
Daniel ABELLA
Philippe ILLANA
Gérard ILLANA
Jean Claude LABEAU
Claude COULEAU
Daniel COSSOUL
Coach: Yves VRECH
 

 
 
LA BOULE PUJOLAISE
 
UN NOUVEAU PRESIDENT
 
CHRISTIAN  DODIN
 

 

 
Perdu sur parking boulodrome sainte livrade le samedi 4 Novembre au concours des associations, saccoches noires, attaches rouges, notée HUBERT PUJOLS avec triplettes Obut noires Match+   700 L gravées UBERPOP.                 
Valeur sentimentale si trouvée merci d'appeler au 06 07 58 64 64  Merci d'avance
 
ASSEMBLEE GENERALE TONNEINS GARE

PETIT CHAMPION DEVIENDRA GRAND
 
 
 
 
 
 
FINALE CONCOURS
 
ATTENTION UNE MADAME FRAY...........
                                           PEUT EN CACHER UNE AUTRE!!!!!!!!!!!!
 

 
PETANQUE VILLENEUVOISE
 
18 Novembre 2017
 
28 DOUBLETTES FEMININES
 
CONCOURS A
Gagnante: Maéva FOSTIER-Sylvie HEMON (Bibe Gironde)
Finaliste: Christelle BOYER-Fabienne FURLAN (NH)
 
CONCOURS B
Gagnante: Laurence FRAY-Nathalie SARNETTE (P.du Rooy)
Finaliste: Aline FRAY-Michèle GAUTIER (P.Villeneuvoise)
 
CONCOURS C
Gagnante: Danielle LABARTHE-Chantal DJOUKITCH (NH)
Finaliste: Sabrina BILLET-Aurore DIOMO (NH)
 
 
 

 
PETANQUE VILLENEUVOISE

 18Novembre 2017
 
43 TRIPLETTES TC
 
CONCOURS A:
Gagnant: Jean Jacques BORDES-Alexis SOUGNOUX-Frédéric LECULIER (NH)
Finaliste: Joé ZIEGLER-Etienne ZIEGLER-Brandon ZIEGLER (NH)
 
CONCOURS B:
Gagnant: Jacques LAFON-Thierry LABOUREL-Jean Marc VEYRAC (NH)
Finaliste: Joël LOUBIC-Yohan DELPY-Jean Marc PIGAGNOL (P.Villeneuvoise)
 
CONCOURS C:
Gagnant: Emmanuel DUMAS-Gilles LESTRADE-Frédéric SOUFLET (NH)
Finaliste: Isabelle GARROUTY-David BALDY-Malone BALDY (NH)
 
 
 
 

 
 
QUE LA PETANQUE EST BELLE!!!!!
 
DES CARREAUX PAR CI................................................
 
...............................................DES BOUCHONS PAR LA
 
ET DES CHAMPIONS A CHAQUE FOIS
 
 

 
CHAMPIONNAT DES ASSOCIATIONS
 
 
              FINALISTE                                                    VAINQUEUR                                                                                                               
 
équipe CHARPENTIER (Pindères) équipe ALVES NUNES (Boé)
 
 
1/2  FINALISTE CHAMPIONNAT DES ASSOCIATIONS
 
équipe  SANTALIESTRA (Le Passage)                        équipe MORENO (P.Le Rooy)
 
 

 
COUPE  DES  ASSOCIATIONS
 
 FINALISTE équipe  SOUBIROU (Bias)  VAINQUEUR équipe SABER (P.Le Rooy)                         
 
 
1/2 FINALISTE  COUPE DES ASSOCIATIONS
 
       équipe CAZENAVE (Pujols)                                équipe TASSERIT (Marmande)
 
 
MERCI  A TOUS POUR VOTRE IMPLICATION
 
 
 
responsables table contrôle                                    le corps arbitral
 
 

 
 
 

 
C.R.C  JEUNES
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE A SAINT YRIEIX
 
LE 27 /28/29 OCTOBRE 2017
 
 
TRES BELLE PRESTATION DE NOS JEUNES

LOT ET GARONNAIS
 
BENJAMINS-MINIMES
 
QUI S'INCLINENT EN 1/2 FINALE
 
 CADETS - JUNIORS 

S'INCLINENT EN 1/4 DE FINALE
 
(PAS DE PHOTOS)
 

 
TOUS ENSEMBLE, TOUS ENSEMBLE...............................................
 
...........................................................ILS SONT LES CHAMPIONS!!!
 
BON - ENCONTRE
 
Champion 1ère Catégorie
COMPOSITION DE L'EQUIPE:
Capitaine: TRUILHE Bernard
 
BOUZERAN Philippe
HOSTEIN Nathaniel
MONPOUILLAN Régis
MONPOUILLAN Julien
DUVAL Valentin
RENARD Michel
MARRIOTT Kyle
GRANDCAMPS J.François
 
Président: LABAT Patrick
 

 
 PETANQUE VILLENEUVOISE
 
champion  2ème catégorie
 
COMPOSITION DE L'EQUIPE:
Capitaine: FABREGUES Michel
 
VILELA José
QUEBRE Guy
AMAN Pierre
DELPY Yoan
LAYNAT Alain
LOUBIC Joël
POVEDA ARMAND
FABREGUES Michel

Président: DUMORA Bernard
 
 

 
 
 

 
L'AMITIE D'UN GROUPE
 
BOE FINALISTE VALEUREUX...............................................................
 
..................................................COLOMIERS CHAMPION HEUREUX
 
 
 
 

 
LES VETERANS S'INCLINENT  EN FINALE
 
A la dernière triplette 11 -  13
 

 
AU CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
A SAINT YRIEIX
 
Composition de l'équipe:
 
Jean claude LABEAU
 
Serge ROUSSEAU
 
Gérard ILLANA
 
Louis PIASENTIN
 
Claude COULEAU
 
Christian CLOPUTRE
 
Christian LAVRAUE
 
Gérard PREVOT
 
Carlos MAGALHAES (Absent) en convalescence

 
 

 

 COMPETITON CRC OPEN ET FEMININ

AU BOULODROME DE SAINTE LIVRADE

21 & 22 OCTOBRE 2017


 
 
 
 
LES RESPONSABLES

 
 
DE LA TABLE DE MARQUE

 
 
 
GHISLAINE   ET   JACKIE
 

 
TOUT LE MONDE SAIT
 
QU'A LA PETANQUE IL FAUT TOUJOURS UN PERDANT
 
CERTAINS ONT LA CHANCE DE GAGNER SOUVENT
 
MAIS PAS QUE LE COACH PEUT SOUFFRIR AUTANT.
 
 
 
 
 
ILS SONT VENUS...................................................................................

................................................................................ ILS SONT TOUS LA
 
 
 
COUPE DU 47
 
VICTOIRE DE VILLENEUVE  FACE A LAVARDAC
 

 

 
........LES   PETITS   LOULOUS.......
 
LES TALENTS ........................................... DE DEMAIN
 



 
CRC JEUNES  BENJAMINS - MINIMES
 
TICKET GAGNANT POUR L'EQUIPE DE LAVARDAC

CHAMPIONNE DE LIGUE
 
AU
 
 
   CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
 
  A SAINT YRIEX (16) LE 27/28/29 OCTOBRE 2017
 
         ALEXY
                                             DAVID
                                                                               ENZO
                                                                                                             LUKAS
 
 
 
CRC JEUNES  CADETS-JUNIORS
 
L'EQUIPE DE MARMANDE  1 CHAMPIONNE DE LIGUE
 
QUALIFIEE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
A SAINT YRIEX (16) LE 27/28/29 OCTOBRE 2017
 
GREGORY   -  YANNICK  -     ENZO
 
MATHYS                         ALLAN                           MATHYS
 
 
 
 
 
 
CONSOLATION COUPE 47
 
1ER  TOUR
 
14 OCTOBRE 2017
 
VICTOIRE  P.PETIT NERAC  FACE A  LAC DE BEAUPUY
 
 
 
 
 
 
ILS SONT TOUS ISSUS.......................................
 
 
.......................................................DE LA MEME TRIBU
 
BOE  ET BASSENS EMPOCHENT LE BILLET
 
POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE CNC VETERANS
 
  LE 24/25/26 & 27 OCTOBRE 2017 A SAINT YRIEX (16)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
RUBRIQUE "NOSTALGIE"

Reconnaissez-vous certains joueurs?
 
1989   NATIONAL DE CUGNAUX
 

 
               1986         Tête à Tête        à         EAUZE
 

 
 
 
 
BASSENS
 
LE 7 & 8 OCTOBRE 2017
 
C  N  C      2
 
LES CLUBS:  BASSENS - ANGOULEME - SEIGNOSSE - FOUSSIGNAC
 

 
 
 
 

 
CANCON

LE 7 OCTOBRE 2017

38 TRIPLETTES MIXTES

CONCOURS A

Gagnant: RAMOND Stéphanie-DJOUKITCH Dylan-LIMBERGER Frédéric

CONCOURS B

Gagnant: CHAMBON Chantal-CHAMBON Bernard-PASSUTO Jérémie

CONCOURS C

Gagnant: DULUC Maryse-DULUC Guy-BARJOU Didier
 
 
 
 
 
 


BOE
 
 
ET
 
 
PETANQUE VILLENEUVOISE

 
 
 
QUALIFIES POUR BASSENS
 
 
VIA   CNC  FRANCE
 
 
 

 
CONCOURS DES DIRIGEANTS
 

 
VILLE DE HENRI IV
 
 

 
 
 
 
LES DIRIGEANTS
 
 
 
NE PERDENT PAS
 
 
 
LA BOULE